CD Talent

El CD Talent es una entidad deportiva sin ánimo de lucro que tiene por finalidad promover la igualdad de la mujer a través de la educación y los valores del deporte.

Su actividad principal se desarrolla a través del equipo de baloncesto femenino Tirso Igualatorio, cuyo principal objetivo deportivo es el ascenso a Liga 2. Esto supondría un hito en el deporte regional al ser el primer equipo femenino de basket que alcanzase esta categoría profesional.

Además, desde 2019 el CD Talent cuenta también con un equipo senior jugando en categoría autonómica, como vía para dar a más chicas la oportunidad de desarrollarse en el baloncesto en Cantabria.



Clasificación Primera Nacional Femenina

EQUIPOP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.R.
1TIRSO IGUALATORIO118377551619
2INSTITUTO ROSALÍA109166344119
3HAWKE – LA PAZ TORRELAVEGA108259245918
4MARISTAS CORUÑA108268953518
5CDE FODEBA104654267814
6AD UNIVERSIDAD DE OVIEDO103756263913
7LA BIBLIOTECA INNOBASKET102850967812
8VENTANAS ARSAN101947868211
9GADASA SKODA CARMELITAS92743361511

La fuerza de un Equipo


El primer equipo


El equipo Tirso Igualatorio continúa su trayectoria ascendente combinando una sabia mezcla de jugadoras cántabras, que conforman el grueso del equipo, con refuerzos internacionales que fortalecen la competitividad del equipo en una categoría nacional de notable exigencia. Con todas ellas y con nuestros técnicos, con nuestros directivos y nuestros patrocinadores, y sobre todo con nuestra afición seguimos aspirando a lo más alto.


Luisma Solana_entrenador_web

“El talento gana partidos pero el trabajo en equipo y la inteligencia ganan campeonatos.”
Michael Jordan

LUISMA SOLANA

Entrenador

Julio Martín (2)_web

“La vida es un 10% lo que te ocurre y un 90% cómo respondes a ello.”
Charles R. Swindoll

JULIO MARTÍN

Delegado

Alberto Mayordomo (1)_web

“Si la oportunidad no llama, construye una puerta.”
Milton Berle

ALBERTO MAYORDOMO

Preparador físico

Diego González_web

“No me subo al carro del caballo ganador. Cojo al que nadie quiere y lo convierto en el mejor.”
Chuty

DIEGO GONZÁLEZ

Fisioterapeuta

Alberto Saez (1)_web

“La suerte es lo que ocurre cuando la preparación coincide con la oportunidad”
Séneca

ALBERTO SÁEZ

Entrenador ayudante

4 Marina Fernández (1)_web

Ambición y trabajo. Siempre hacia adelante.

MARINA FERNÁNDEZ

Alero / pívot - Capitana

5 Carla Díaz (2)_web

“Un día sin sonreír es un día perdido.”
Charles Chaplin

CARLA DÍAZ

Base / Escolta

7 Miriam Rollán (1)_web

Los caminos difíciles conducen a grandes destinos.

MIRIAM ROLLÁN

Escolta

8 Noelia Pariente (2)_web

“Cuando eres fiel a ti misma en lo que haces, cosas fascinantes ocurren”
Deborah Norville

NOELIA PARIENTE

Alapívot

10 Ángela Franco (2)_web

“Haz siempre tu mejor esfuerzo, puede que no siempre ganes, pero siempre estarás orgulloso de ti mismo.”
Anónimo

ÁNGELA FRANCO

Escolta

11 Cristina Lázaro (2)_web

“No se le puede poner límite a algo, cuanto más sueñes más lejos llegarás”
Michael Phelps

CRISTINA LÁZARO

Base/Escolta

14 Paula Ruiz (2)_web

“Si no pierdes, no sabrás disfrutar las victorias.”
Rafa Nadal

PAULA RUIZ

Pívot

23 Alba Puente (2)_web

"Debes esperar cosas de ti mismo antes de que las puedas hacer."
Michael Jordan

ALBA PUENTE

Base

30 Zuri Sanders (2)_web

“Hard work beats talent when talent doesn´t work hard”
Kevin Durant

ZURI SANDERS

Pívot

32 María Napolitano (2)_web

"Be happy, not because everything so good, but because you can see the good in everything"

MARÍA NAPOLITANO

Alero

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies

Pin It on Pinterest